Die Geschichte eines russischen Journalisten

  • О «мирных ополченцах» Донбасса: рассказ чудом спасшегося российского журналиста

    «Это не выкуп, это твой взнос в нашу войну». История похищения террористами специального корреспондента российского издания «Новая газета» Павла Каныгина, рассказанная после освобождения им самим без эмоций и оценок

    С коллегой Штефаном Шоллем из немецкого Sudwest Presse нас задержали вечером в пиццерии, где мы ужинали, отписавшись для наших газет по референдуму. Четверо мужчин подсели к нам за столик, и один из них заявил, что к материалам Штефана вопросов нет, а от меня они хотят объяснений.

    — Почитали твои материалы. Что значит: «Такие бюллетени выглядят, как напечатанные на принтере»? — спросил один.

    — Эта фраза: «почти не видно молодежи» — ложь, — сказал другой. — Все голосовали!

    — Но я видел очень мало молодежи, — сказал я.

    — Значит, ты не туда смотрел, — объяснили мне. — Зачем ты так сделал?

    — Нет, он там и правильно написал — что сука-мэр нас реально кинул с помещениями, а мы все сами решили.

    — Это да. Ладно, братан, ты пойми просто, что вы все, пресса эта — наше оружие. Без вас мы че? Просто ты пишешь мутно, братан, а надо проще, чтоб все поняли, что нас тут давят бендеры, а мы реально нормальные люди, не террористы, за правду стоим, короче.

    — Вроде все как есть пишешь, а про молодежь — зачем эта информация?

    — Ладно, мы просто поговорить хотели. Сейчас поехали с нами на площадь.
    ......
    http://argumentua.com/stati/o-mirnyk…ogo-zhurnalista